第70回黒鷲旗バレー 優勝決定まで男女計62試合を無料ライブ配信

株式会社毎日新聞社

元全日本女子代表の名リベロ、佐野優子さん(ロンドン五輪銅メダリスト)が男女決勝の解説を担当!

 株式会社毎日新聞社(本社:東京都千代田区、代表取締役社長執行役員:松木健)は、4月30日(土)から5月5日(木・祝)まで、丸善インテックアリーナ大阪(大阪市中央体育館)で開催される「第70回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会」(日本バレーボール協会、毎日新聞社主催)のグループ戦から決勝戦まで全62試合を「毎日新聞デジタル」内の特設サイト(https://mainichi.jp/kurowashiki2022)で無料ライブ配信します。Vリーグを中心に各カテゴリーの強豪が集う黒鷲旗バレーでは初めての実施です。

 黒鷲旗バレーは1952年に始まり、今大会で70回目を迎える伝統ある大会で、Vリーグのトップチームから高校生までが参加します。2020、21年は新型コロナウイルス感染拡大の影響で中止されたため、今年は3年ぶりの開催です。

 大会には男女とも各16チームが出場します。4チームごとに分かれ、3日間にわたる総当たりのグループ戦ののち、各組上位2チームが決勝トーナメントに進み、勝者の証し「黒鷲旗」を競います。2021-22シーズンを制したサントリー(男子)、久光(女子)を含むVリーグ勢のほか、高校は鎮西(男子・熊本)、就実(女子・岡山)、大学は早稲田(男子)、東海(女子)など強豪が顔をそろえます。

 5日の男女決勝では、元全日本女子代表で名リベロとして活躍したロンドン五輪銅メダリスト、佐野優子さんが解説を担当。多彩なジャンルのスポーツ番組でおなじみの植草結樹アナが実況を務めます。

 特設サイトでは、ライブ配信終了後も試合を丸ごと振り返ることができるアーカイブ動画を配信します。3年ぶりの熱戦をスマートフォンやタブレット端末、PCでお楽しみください。

■第70回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会

<主催>
公益財団法人日本バレーボール協会、毎日新聞社

<後援>
大阪府、大阪府教育委員会、大阪市、大阪市教育委員会、スポーツニッポン新聞社

<協賛>
アシックスジャパン株式会社

<主管>
大阪府バレーボール協会

<出場チーム>
●男子
A組
ウルフドッグス名古屋=愛知(35=出場回数)、FC東京=東京(31)、VC長野トライデンツ=長野(4)、近畿大=大阪(15)
B組
サントリーサンバーズ=大阪(48)、ジェイテクトSTINGS=愛知(20)、大分三好ヴァイセアドラー=大分(19)、中央大=東京(17)
C組
パナソニックパンサーズ=大阪(68)、JTサンダーズ広島=広島(59)、早稲田大=東京(12)、富士通カワサキレッドスピリッツ=神奈川(25)
D組
東レアローズ=静岡(69)、堺ブレイザーズ=大阪(68)、順天堂大=千葉(10)、鎮西高=熊本(5)

●女子
A組
東レアローズ=滋賀(21)、岡山シーガルズ=岡山(44)、トヨタ車体クインシーズ=愛知(27)、金蘭会高=大阪(6)
B組
久光スプリングス=佐賀(54)、PFUブルーキャッツ=石川(20)、KUROBEアクアフェアリーズ=富山(14)、日本体育大=東京(18)
C組
NECレッドロケッツ=東京(43)、日立Astemoリヴァーレ=茨城(38)、ヴィクトリーナ姫路=兵庫(3)、筑波大=茨城(25)
D組
埼玉上尾メディックス=埼玉(19)、デンソーエアリービーズ=愛知(46)、東海大=神奈川(18)、就実高=岡山(3)

<日程>
※時間は試合開始予定です。

第1日(4/30)=グループ戦
10:00 JT広島―早稲田大、堺―順天堂大、日立Astemo―姫路、デンソー―東海大
12:00 FC東京―VC長野、ジェイテクト―大分三好、岡山―トヨタ車体、PFU―KUROBE
14:00 パナソニック―富士通、東レ(男子)―鎮西高、NEC―筑波大、埼玉上尾―就実高
16:00 WD名古屋―近畿大、サントリー―中央大、東レ(女子)―金蘭会高、久光―日本体育大

第2日(5/1)=グループ戦
10:00 JT広島―富士通、堺―鎮西高、日立Astemo―筑波大、デンソー―就実高
12:00 FC東京―近畿大、ジェイテクト―中央大、岡山―金蘭会高、PFU―日本体育大
14:00 パナソニック―早稲田大、東レ(男子)―順天堂大、NEC―姫路、埼玉上尾―東海大
16:00 WD名古屋―VC長野、サントリー―大分三好、東レ(女子)―トヨタ車体、久光―KUROBE

第3日(5/2)=グループ戦
10:00 早稲田大―富士通、順天堂大―鎮西高、姫路―筑波大、東海大―就実高
12:00 VC長野―近畿大、大分三好―中央大、トヨタ車体―金蘭会高、KUROBE―日本体育大
14:00 パナソニック―JT広島、東レ(男子)―堺、NEC―日立Astemo、埼玉上尾―デンソー
16:00 WD名古屋―FC東京、サントリー―ジェイテクト、東レ(女子)―岡山、久光―PFU

第4日(5/3)=準々決勝
11:00 (男子)A1位―B2位、A2位―B1位(女子)A1位―B2位、A2位―B1位
14:00 (男子)C2位―D1位、C1位―D2位(女子)C2位―D1位、C1位―D2位

第5日(5/4)=準決勝
11:00 (男子)A1位とB2位の勝者―C2位とD1位の勝者(女子)A1位とB2位の勝者―C2位とD1位の勝者
14:00 (男子)C1位とD2位の勝者―A2位とB1位の勝者(女子)C1位とD2位の勝者―A2位とB1位の勝者

第6日(5/5)=決勝、表彰式
11:00 女子決勝
14:00 男子決勝
企業プレスリリース詳細へ
PR TIMESトップへ